LSN Messenger
Белгород, 30.11.2017, 09:32

Что делать, если пришло требование от пробизнес банка о возврате большой суммы денег?

Вопрос №13542520 из г. Белгород
опубликован 30.11.2017, 09:32
Здравствуйте скажите пожалуйста если пришло письмо требование от пробизнес банка о возврате сумашедших денег из которых я брал только 10 часть какой следующий шаг будет с их стороны?. скажите а они как подадут в суд суд же будет по моему месту жительства или где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно они могут обратиться в суд.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По подсудности надо смотреть договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, в суд подают по месту жительства должника. Вам почтой прийдет повестка. В суде можете обжаловать завышенные неустойки по ст. 333 ГК РФ.

30.11.2017, 09:34

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 2015 года (дата объявления резолютивной части – 27 октября 2015 года) по делу № А 40-154909/15 ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Банк), ОГРН 1027700508978, ИНН 7729086087, зарегистрированный по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 3, признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство).

Адрес для приема почтовой корреспонденции, в том числе требований кредиторов: 127055, Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2.

Поэтому: если АСВ Вас не уведомило об уступке прав требования другой организации заказным письмом, то и платить не нужно (другой организации).

В Вашем случае, после отзыва лицензии у банка нужно было платить в АСВ. Все реквизиты есть у них на сайте www.asv.org.ru

Поскольку Вам насчитали пени и штрафы, Вы вправе их соразмерно снизить и делать нужно это тогда, когда именно АСВ подаст в суд иск.

Если АСВ подаст иск в суд в после истечения 3 лет с даты последнего платежа, то Вы вправе заявить требование об отказе в удовлетворении иска за истечением срока исковой давности.

30.11.2017, 10:02

А до какого минимума суд сможет снизить неустойку.

30.11.2017, 09:36

Здравствуйте! Все на усмотрение суда, исходя из суммы основного долга, суммы неустойки, материального положения сторон, и других обстоятельств дела.

30.11.2017, 09:41

Смотря какие аппетиты у банка. Вам прийдется доказывать, что неустойки завышены.

В силу п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двухкратной учетной ставки Банка России.

30.11.2017, 09:42

Соглашаюсь с сказанным коллегами, дополню: после того как решение будет вынесено и вступит в законную силу, Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

30.11.2017, 10:14