Возможность строительства капитального дома на участке земли для садоводства и вопрос прописки
Добрый день! В кадастровом паспорте участка прописано: Земли населённых пунктов, для садоводства. Можно ли строить капитальный дом на таком участке и возможно ли будет там прописаться?
Добрый день!
Строительство объектов недвижимости на участке с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» в описанной ситуации невозможно. Однако есть возможность изменить вид разрешенного использования в «упрощенном» порядке.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540. Классификатор описывает виды объектов капитального строительства, которые можно возводить на том или ином участке в зависимости от вида использования. Вид разрешенного использования «садоводство» (код 1.5) не предусматривает возможность возведения садовых (дачных) домов. Такие дома могут возводиться на земельных участках с видом разрешенного использования «Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов» (код 2.1)). Такая правовая позиция изложена в письме Минэкономразвития от 30.06.2015 № Д 23 и-3029.