Как решить ситуацию с задолженностью по кредиту и сохранить имущество в ситуации совладения квартирой
Здравствуйте! На единственное жилье (долю) не могут обратить взыскание. Судебный пристав может арестовать только имущество должника. Матери нужно предоставить документы на имущество, чтобы не арестовали. Брат может подавать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Здравствуйте! Если квартира является единственным жильем, тогда с квартирой ничего не будет - на неё не могут обратить взыскание. У брата будут взыскивать долг из зарплаты - до 50%.
В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.
Добрый день!
Ваша ситуация сложная и однозначно не кто не скажет. Если действительно нет возможности выплатить долг то
1.Сделайте договор дарения доли брата. Если это еще возможно т.е не наложен арест СП. На кого он будет делать дарение это вы думайте сами.
2. Банкротство физ. лиц
А вот если арест уже есть, то вам не позавидуешь. Особенно маме. Это такая нервотребка будет и куда это все выльется вопрос. Здесь нужно делать все по этапу.
Удачи ВАМ!