Волгоград, 30.11.2017, 10:37

Суд может снизить размер алиментов при рождении второго ребенка в семье должника, даже при заключении соглашения об алиментах?

Вопрос №13542896 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2017, 10:37
Может ли суд снизить размер алиментов при рождении второго ребенка в семье должника, если между нами было заключено соглашение об алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд может снизить в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд будет учитывать прежде всего материальную обеспеченность членов новой семье вашего мужу в сравнении с материальной обеспеченностью вашего общего ребенка.

30.11.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Наличие соглашение об уплате алимнетов не является основанием для уменьшения алимнетов на ребенка от первого брака. Суд вправе изменить размер алимнетов, если изменилось материальное и семейное положение должника.

30.11.2017, 10:40

Добрый день!

Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой стороны без обращения в суд. Тогда суд назначит алименты по закону.

30.11.2017, 10:59

Так я и спрашиваю, может суд снизить размер алиментов при наличии соглашения, если в семье должника родился ребенок!?

30.11.2017, 10:46

---Здравствуйте, суд не может снизить алименты которые взыскиваются по соглашению сторон. Но никто не запретил вам обратиться в суд по ст. 119 СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.11.2017, 10:48

Нет оснований для уменьшения алимнетов только по одному лишь заключенному соглашению. Вторая жены должна подавать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка. Далее плательщик алимнетов подает в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

30.11.2017, 10:48