Вопросы индексации алиментов и возможности изменения их размера по миру.соглашению
Между мною и бывшим мужем было заключено мир. соглашение в 2013 г. по выплате алиментов на ребенка в размере 13000 р. с последующей индексацией. Как рассчитать эту индексацию и возможна ли она при таких условиях мир. соглашения? Может ли бывший муж попытаться изменить в меньшую сторону размер алиментов (он ИП)?
В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда. Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.
Может изменить в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве
индексация рассчитывается с помощью коэффициента деинфлятора, устанавливаемого ежемесячно Росстатом
спасибо за ответы. а по второму вопросу: Может ли бывший муж попытаться изменить в меньшую сторону размер алиментов (он ИП)? зная бывшего, он сейчас от злости начнет жаловаться и пытаться, наоборот, снизить размер фиксы. это возможно?
Это возможно по решению суда, если изменилось материальное положение сторон.