Можно ли подать заявление приставам о расчете задолженности при невыплате алиментов в течение полугода?
Здравствуйте, конечно же можете подать соответствующее заявление.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте. Конечно можете, поскольку алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, это указано в ст. 107 Семейного кодекса, за эти полгода и насчитают.
Здравствуйте.
Алименты устанавливаются С даты обращения за ним, Несмотря на то, что решение суда вступило в силу только сейчас, расчёт алиментов будет вестись с даты указанной в решение мирового суда, Получайте исполнительный лист и обращайтесь К судебным приставам с заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментам. На задолженность может быть начислена неустойка.
Здравствуйте Яна!
При предъявлении исполнительного листа ко взысканию размер алиментов полагающийся к выплате будет рассчитан с даты, указанной в решении суда.
Доброго вам времени суток. Можете, потому что алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте! Да, имеете право подать судебному пристав заявление о расчете задолженности по алиментам, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Добрый день!
Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Получаете исполнительный лист и передаете его приставу. Он сам рассчитает задолженности и будет взыскивать.