Новосибирск, 30.11.2017, 11:01

Вопросы о сроке и условиях замены прав 2017 года - требуется ли теоретический и практический экзамены?

Вопрос №13543027 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2017, 11:01
Ещё один вопрос а когда их нужно будет менять по сроку их действия? И для замены их нужно и теорию и практику сдавать или нет? Права 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Василий, если Ваше казахстанское В/У соответствует международным стандартам, установленным Венской Конвенцией и не смотря на то,что Вы стали гр.РФ можете ездить по своему казахстанскому в/у.

Лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако, ЕСЛИ национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется, То есть. Иностранные права могут использоваться СКОЛЬ Угодно ДОЛГО..

Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе этих изменений. Поэтому их не законные решения по этому вопросу нужно оспаривать

Удачи и добра!

30.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Если речь идет о замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия, то - Срок действия водительского удостоверения устанавливается в 10 лет. У вас в ВУ указан срок окончания их действия (действительны до...и дата).

Ничего сдавать не нужно, нужно будет пройти медицинскую комиссию (заключение врачей), для которого нужно предоставить справки из психо-нарко диспансеров, оплатить госпошлину и все.

30.11.2017, 11:26

Права у меня казахстанские а гражданство российское.

30.11.2017, 11:28

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории России считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в ОВД разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Обмен прав, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении:

заявления;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

медицинской справки;

квитанции об оплате госпошлины за выдачу российского водительского удостоверения;

иностранного водительского удостоверения.

30.11.2017, 11:30

Василий, коллега не права. С 14 ноября 201 года правило, что можно ездить в течении 60 дней, как я указал в своем ответе утратило силу. /Можете ездить пока Ваши права действительны и пока Вы не по\лучили российское В/У, Удачи и добра!

30.11.2017, 11:48