Привлечение директора бюджетной образовательной организации к ответственности за неответ на заявление о неоплате заработной платы

Вопрос №13543063 из г. Бердск
опубликован 30.11.2017, 11:06
Можно ли привлечь к ответственности директора бюджетной образовательной организации за то, что он не ответил в письменной форме (по истечению 30 дней) на заявление подчиненных. С просьбой дать ответ в письменной форме по поводу не оплаченной части заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его можно привлечь к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотренных ТК РФ, трудовым и кол договорами. Зачем вам ответственность на неполучение ответа?

30.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Добрый день! В данной ситуации необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в Прокуратуру, в связи с невыплатой заработной платы, а не в связи с тем, что работодатель не ответил. В данном случае, закон о 30 дневном сроке не применяется, так как у Вас трудовые отношения, и это обращение работника, а не постороннего гражданина.

30.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Да, можно его привлечь за нарушение порядка ответа на обращения и заявления граждан. По данному поводу можно обращаться в прокуратуру.

30.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если данном случае, закон о 30 дневном сроке не применяется, так как у Вас трудовые отношения, и это обращение работника, а не постороннего гражданина то если в Трудовом договоре не прописаны сроки ответов на письменные обращения или вообще ничего не сказано о них то какие сроки применяются?.

30.11.2017, 11:44

Согласно ТК РФ, Вы вправе обращаться в адрес работодателя по вопросам оплаты труда и заработка и получить ответ в течение 3 дней с момента получения такого документа работодателем. Если этот срок нарушен, то опять же можно жаловаться в прокуратуру по этому поводу.

30.11.2017, 12:24

Юридические услуги в Бердск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034