Тихорецк, 30.11.2017, 11:57

Способы приватизации придомовой территории в многоквартирном жилом доме при наличии квартир без собственников

Вопрос №13543397 из г. Тихорецк
опубликован 30.11.2017, 11:57
Чтобы приватизировать придомовую территорию в многоквартирном жилом доме нужно чтобы все были собственниками квартир но в нашем доме есть несколько квартир без собственности Как нам приватизировать придомовую территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П положения частей 2 и 5 статьи 16 во взаимосвязи с частями 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 3 статьи 3 и пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ как предусматривающие переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка под данным домом без принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решения о предоставлении им этого земельного участка в собственность и без государственной регистрации перехода права собственности на него признаны не противоречащими Конституции РФ

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ часть 5 статьи 16 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П положения частей 2 и 5 статьи 16 во взаимосвязи с частями 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 3 статьи 3 и пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ как предусматривающие переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка под данным домом без принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решения о предоставлении им этого земельного участка в собственность и без государственной регистрации перехода права собственности на него признаны не противоречащими Конституции РФ

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ часть 6 статьи 16 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.11.2017, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день! Другие квартиры не приватизированные у вас тоже имеют собственника - муниципалитет. Поэтому обращайтесь смело с заявлением о предоставлении вам земельного участка в общую долевую собственность собственникам жилых помещений бесплатно. При чем все расходы за проведение кадастровых работ пусть берет на себя администрация, так как имеет квартиры не приватизированные.

30.11.2017, 13:36

Как нам приватизировать придомовую территорию.

Чтобы приватизировать придомовую территорию в многоквартирном жилом доме нужно чтобы все были собственниками квартир но в нашем доме есть несколько квартир без собственности

Наш дом кооперативный.

30.11.2017, 15:35

Значит собственник некоторых квартир - кооператив, юридическое лицо. А в чем трудности не понимаю. Обращайтесь в администрацию района за формированием земельного участка род многоквартирными домом. После постановки на кадастровый учёт, обратяться в юстицию только физические лица, кооператив может не оформлять. Потом люди, которые приобретут такие квартиры в собственность получат эту собственность под мкд автоматически.

30.11.2017, 15:55