LSN Messenger
Казань, 30.11.2017, 14:23

Можно ли оспорить протокол общего собрания жильцов в суде при переводе жилого помещения в нежилое после 6 месяцев?

Вопрос №13544284 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 14:23
При переводе из жилого в нежилое, если с момента разрешения на перевод администрации города прошло более 6 месяцев могут ли оспорить протокол общего собрания жильцы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не могут, так как прошел срок давности

Спасибо за обращение на сайт.

30.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Протокол общего собрания нужно оспаривать в суде в течение трёх месяцев, но возможно они будут восстанавливать сроки

Удачи Вам. Анна Титова.

30.11.2017, 14:44

Доброго времени суток! Однозначно Не могут так как прошёл срок исковое давности. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

30.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А можно уточнить статью на которую можно сослаться по истечению срока давности.

30.11.2017, 14:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можете сослаться на ст. 196 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 14:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это статьи 196-208 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:44

Доброго времени суток

У них есть возможность вот становить сроки на обжалование, если они их пропустили по уважительной причине

Удачи Вам. Анна Титова.

30.11.2017, 14:45

Срок оспаривания решения общего собрания собственников помещений МКД - 6 месяецв со дня когда истцу стало известно о принятом решении. Оспорить может собственник, не принимавший участия в голосовании или голосовваший против принятого решения. Пункт 6 ст.46 ЖК РФ.

30.11.2017, 14:46

В данном случае это статья 196 гражданского кодекса Российской Федерации. Всего вам хорошего и спасибо за обращение на сайт.

30.11.2017, 14:54