Не учитывается ли что продавец более трех лет был собственником 1/4 доли, а еще 1/4 ему подарили месяц назад?
Есть квартира в совместной собственности с 1994 г. (собственники мама, папа и два брата).
Через нотариуса оформили раздел долей по 1/4. Там же оформили два договора дарения долей (мама свою долю одному брату, папа - другому). Итого у братьев по 1/2. Один брат продает другому свою долю через ипотечный нецелевой кредит через банк. Платит ли какой нибудь налог продавец доли?
Налог при продаже доли квартиры родственнику через банк взымается с продавца?
Допустим в договоре купли-продажи будет фигурировать сумма в 2,5 млн рублей. Не учитывается ли что продавец более трех лет был собственником 1/4 доли, а еще 1/4 ему подарили месяц назад? Освобожждается от налога или нет? как можно избежать его?
С продавца. НДФЛ. Учитывается давность нахождения в собственности долей. Избежать - например, подарить, или ждать истечения трех лет.