Шилка, 30.11.2017, 14:37

Как развестись, если жена отказывается подавать на развод и представляет справку о беременности?

Вопрос №13544348 из г. Чита
опубликован 30.11.2017, 14:37
Сын через 2 недели после заключения брака расстался с женой, она отказалась подать на развод, подал он,4 декабря 2017 будет суд, но вчера она сказала что представит справку о беременности. До брака жила с другим парнем, и после расставания с сыном, девушка снова живёт с прежним парнем. Развод давать не хочет, настаивает чтобы сын содержал её в период бер-ти и после родов, а так же платил алименты на ребёнка. как можно установить отцовство, если она будет этому препятствовать. Как сыну развестись с ней. можно ли не платить ей на содержание в период беременности если она сожительствует с другим, и мы не уверены что ребёнок от моего сына. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она беременна, то он не может инициировать бракоразводный процесс. Суд может назначить алименты на содержание её, а также на содержание ребёнка после его рождения. Оспорить отцовства можно в судебном порядке.

30.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый отклик

Доброго времени суток

Если жена предоставить в суд справку о беременности, только сожалению развод не состоится, после рождения ребёнка будете оспаривать отцовство в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

30.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сыну следует подать иск о признании брака недействительным. В случае удовлетворения иска запись о регистрации брака будет аннулирована. Однако, после родов бывшая жена может подать иск об установлении отцовства, тогда и будет решаться вопрос об алиментам на содержание ребенка (но не матери).

30.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока никак не получится, если она беременна

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 14:42

Можете оспорить отцовство только после рождения ребенка в судебном порядке, путем подачи иска и проведения экспертизы днк Удачи Вам.

30.11.2017, 14:53

Доброго вам времени суток. Если беременна, то не имеет право инициировать бракоразводный процесс. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:55

Евгения Васильевна, спасибо за отзыв, как подать на признание брака недействительным, какое указать основание?

30.11.2017, 14:49

Отсутствует совместное проживание, т.е. брак заключен без цели создания семьи. Ст.27-30 Семейного кодекса РФ.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

30.11.2017, 14:52

Здравствуйте! Не на признание брака недействительным, это не пройдет, а заявление о расторжении брака, тут было совместное проживание, там же надо будет заявить ходатайство об установлении отцовства и скорее всего придется проводить генетическую экспертизу, но это уже после рождения ребенка всё будет.

30.11.2017, 14:54

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

30.11.2017, 14:55

Добрый день! Вряд ли он сможет признать брак недействительным, для этого нужны основания, предусмотренные ст. 28. Семейного кодекса РФ - Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Она сможет взыскать алименты на свое содержание и на ребенка после родов. Надо будет обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства.

30.11.2017, 14:56