Кимры, 30.11.2017, 15:02

Как обезопасить свои интересы при отсутствии юридического оформления расписки от отца мужа, являющегося поручителем в деле об алиментах на 300000 рублей?

Вопрос №13544532 из г. Кимры
опубликован 30.11.2017, 15:02
Мне муж должен по алиментам 300000, у него ограничение на водительское и он не смог поменять права, его отец написал расписку, что будет являться поручителем, я сняла с него алименты полностью, т.к.,приставы мне сказали, что одно ограничение на права я не могу снять, только полностью алименты. Но расписка его отца не оформлена юридически. Как я себя могу подстраховать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец написал долговую расписку, что он вам должен деньги и указан срок, то вы можете взыскать с него эти деньги через суд. Письменная расписка будет являться основанием для взыскания. Конечно она должна быть написана правильно. Всего доброго.

30.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В данном случае расписка может быть в простой письменной форме, если она составлена правильно, указана дата, подпись и т.д., то она имеет юридическую силу. Нотариально ее заверять не обязательно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Однозначно В данном случае вам необходимо чтобы отец написал долговую расписку, в которой конкретно будет указана сумма денежных средств, подпись и дата, в общем все обязательные реквизиты, тогда она будет иметь юридическую силу, нотариально заверять не обязательно. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

30.11.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я могла снять ограничение в правах, но не снимать полностью алименты? И в расписке его отца написано, что он является поручителем своего сына, но в ней не указана ни сумма, ни срок погашения и нотариусом не подписана, нужно ли оформлять у нотариуса какой то документ?

30.11.2017, 15:28

Этот документ сам по себе не законен. Поручительство возможно в денежных отношениях, а то что отец за что-то поручается за сына, вы потом с него ничего не сможете взыскать. Я так понимаю, должен написать расписку что должен вам 300 000 рублей и обязан их отдать дата. Вот с этой распиской вы можете взыскать деньги и не нужно ходить к нотариусу.

30.11.2017, 15:31

Добрый день!

Нет, в данном случае так указывать не нужно, что он поручитель, Если уж договариваетесь, то просто пусть пишет, что он обязуется вернуть Вам определенную сумму, и укажите сумму алиментов. Чтобы именно была обязанность по оплате суммы. Если что, чтобы можно было обратиться в суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 15:36

Ещё раз здравствуйте, у нотариуса заверять расписку не обязательно, образцы заполнения расписок вы можете посмотреть в интернете, в ней должны быть указаны обязательные реквизиты, такие как сумма денежных средств, фамилия имя отчество, также указывается паспортные данные, ставится подпись и дата составления. Всего Вам хорошего.

30.11.2017, 15:48