Бывший супруг просит освободить его от алиментов, чтобы получить права - что делать?

Вопрос №13812440 из г. Кимры
опубликован 02.02.2018, 10:27
Мой бывший супруг должен алименты на дочь в размере 300,000 руб. в сентябре он менял права и новые ему не выдали, т.к.,у него ограничение на права. Супруг попросил снять с него алименты, чтоб он смог получить права и его отец написал мне расписку, цитирую:"Я,О.Е.В.,обязуюсь быть поручителем алиментов своего сына О.А.Е. в отношении несовершеннолетней С.З.А. платил исправно 2 месяца, а сейчас перестал и его отец сказал, что он не будет за сына платить. Что я могу в этой ситуации сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Фактически между Вами и Вашим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. Однако, согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(ст. 163 ГК РФ).

Те. расписка ничтожна, и взыскать с отца ответчика Вы ничего не сможете. Бери исполнительный лист и опять к судебным приставам.

02.02.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В данном случае данная расписка не имеет никакого правового основания. Закон не предусматривает дачу таких расписок именно в данном случае. Обязанность платить алименты у него возникают в силу закона. Обращайтесь в суд за взысканием алиментов.

02.02.2018, 10:38

Получается, что я не смогу с него взыскать долг 300,000, алименты будут начисляться с момента подачи, правильно я понимаю?

02.02.2018, 10:45

Здравствуйте,

Если вы таки тогда написали заявление о возвращении исполнительного листа, то вам нужно снова предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения, указал, что должник снова не платит алименты в добровольном порядке. Что касается суммы задолженность за прошедший период, то она будет рассчитана за последние три года.

02.02.2018, 10:50

Почему с момента подачи? У Вас уже есть исполнительный лист, который Вы забрали (если выбросили - возьмите дубликат). Его опять и подаете судебным приставам. А на будущее - все соглашения об алиментах нотариально удостоверяйте, тогда они будут иметь силу исполнительного листа. Ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве":

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

"1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока."

02.02.2018, 10:55