Махачкала, 25.07.2011, 16:35

Неоднозначное решение по имущественному иску - нарушения процессуальных прав и возможности их зафиксировать

Вопрос №1354462 из г. Махачкала
опубликован 25.07.2011, 16:35
По имущественному иску против меня и моей матери было принято решение удовлетворить, хотя я заявлял пропуск сроков исковой давности (деньги передавались в 2005 г) Однако при этом 1.не было проведены ни подготовка ни предварительное заседание (по крайней мере нас не уведомили). 2.Прения закончились в 16:00 18.07.11, судья удалился в совещательную комнату и огласил решение только 19.07.11 утром в 10:30 3.Протоколы судебных заседаний мне еще не выданы под предлогом занятости секретаря, хотя заявление я написал в тот же день 19.07.11 4.Мотивированное решение также еще не выдано по той же причине. Я сильно подозреваю, что идет доработка протоколов и решения. В связи с этим вопросы 1.Являются ли эти процессуальные решения поводом для отмены в коллегии ВС республики. 2.Не была ли нарушена тайна совещательной комнаты? 3.Как мне зафиксировать факты этих нарушений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд сейчас не совещается. Судья рассматривет дела единолично. Поэтому суд удаляется не на совещание . а на вынесение решение.

Судья не обязан сидеть в совещательной комнате ночью и даже может выходить из нее.Все это в пределах закона.

Это не основание для отмены решения.

25.07.2011, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Это не обязательно, если суд признает дело не сложным2. Нет нарушений судья не может ночевать в совещательной комнате.. 3..Протокол не оформляется в день вынесения решения. 4...Мотиворованное решение судья может изгатавливать дополнительно.

й. Не являются.2. Не была

3 Никаких . тк нарушений не было.

Допускаю, что у вас есть масса других оснований для кассации . Но не эти. Обратитесь к реальному юристу.возможность помочь вам еще есть.

25.07.2011, 16:41

Приношу извинения за опечатки в ответе.

Мотивированное решение судья может изготавливать дополнительно

25.07.2011, 20:54

Уважаемый Владимир, г.Махачкала !

Суд был вправе при вынесении решения совещаться до утра.

Согласно ч.2. ст.194 ГПК РФ

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судьи, входящие в состав суда по делу.

Присутствие иных лиц в совещательной комнате НЕ допускается.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

21:50 моск. вр.

25.07.2011, 21:50

Владимир, к сожалению, протокол моет быть составлен и подписан более чем через три дня - это не столь существенно, главное, соблюдение нормы в 5 пять дней для написания замечаний на протокол. Точно также и вынесения решения судом на следующий день. Если судья удалился в совещательную комнату в конце рабочего дня, то имеет право объявить решение суда на следующий день. По этим основаниям решение не отменят. Практика по такому пути идет. Можете в жалобе обращать на это внимание, но такие нарушения не сочтут существенными.

26.07.2011, 00:08

Уважаемый Владимир, г.Махачкала !

Я понимаю ваше возмущение, но думаю, что вам необходимо получить решение суда первой инстанции, изготовленное в полном объёме и обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу для подготовки Кассационной жалобы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

07:18 моск. вр.

26.07.2011, 07:18

Я хочу уточнить, что был еще не конец рабочего дня (4 часа) .Было озвучено суд удаляется в совещательную.. Разве можно совещаться так до утра, причем утром перед оглашением у судьи была еще планерка?

25.07.2011, 20:58

Как тогда быть с нормой, что протокол должен быть подписан в течении 3 дней(прошло уже 6, а он еще не готов)...и то что резолютивное решение должно быть оглашено в ТОМ же заседании, в котором закончено рассмотрение дела и после совещания в совещательной комнате?

Получается, что рассмотрение закончилось 18.07 а решение огласили 19.07. Судья имел контакты с кем угодно, после того как удалился в совещательную комнату.

25.07.2011, 22:11