Правовые основы отказа от вступления в члены пайщиков и возможное лишение премий - анализ законов и их статей

При отказе работников (работники занимают должность продавца) от вступления в члены пайщики городского потребительского общества ссылаясь на не желание вступать или отсутствие денег, руководство решило пойти другим путем, пригрозив выпуском приказа о невыплате работникам (не являющимися пайщиками) 13-й зарплаты, новогодних подарков и др. премий. Ссылаясь на какие законы и их статьи я могу аргументировать свой отказ о вступлении в пайщики и имеют ли право они лишать нас премий по таким причинам издав такой приказ, в каких законах и их статьях об этом указано?

Вызывают в кабинет начальника, будут проводить беседу, выговор сделают за отказ вступать в пайщики. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте!

СТ.1 Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ

(ред. от 30.11.2011)

"О производственных кооперативах"

Производственным кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов

ст. 191 Трудового кодекса: Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, премия, 13-я зарплата - это виды поощрений ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД, а не членство в кооперативе.

Удачи вам в решении ваших вопросов!

Кстати, рекомендую пользоваться диктофоном в моменты подобных разговоров. Трудинспекция будет рада.

Спасибо за помощь!