Архангельск, 30.11.2017, 16:58

Наследство без документов - Как правильно вступить в наследство и восстановить документы на квартиру?

Вопрос №13545180 из г. Архангельск
опубликован 30.11.2017, 16:58
Умерла бабушка (квартиру она приобрела более 20 лет назад/но документов на квартиру нет ни каких) с ней в квартире проживал (и прописан)сын, он единственный наследник. Как ему правильно вступить в наследство? И где восстанавливать документы на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он прописан в квартире, значит уже фактически приняла средства. Если Документов на квартиру вообще нет, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

30.11.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините, а можно как то восстановить документы без суда? И где взять документы что она собственник?

30.11.2017, 17:10

Добрый день.

Ну в первую очередь обратитесь с заявлением о выдачи дубликатов документов из архива регистрационной палаты. Также подайте заявление в государственный архив. В регистрационной палате регистрационные документы хранятся бессрочно.

30.11.2017, 17:13

Можно и восстановить при условии, что ранее право собственности было зарегистрировано за наследодателем. Обратитесь в росреестр.

30.11.2017, 17:16