Калининград, 21.03.2021, 14:39

Наследование жилья и земли после смерти матери - что делать и с чего начать?

Вопрос №18329914 из г. Калининград
опубликован 21.03.2021, 14:39
Умерла мама... До брака она приобрела квартиру и землю. В квартире с ней проживал отчим (у него в собственности есть квартира где он и прописан). У меня собственного жилья нет. Прописан с детства я в маминой квартире. Как правильно вступить в наследство?.. И с чего начать? Все молчат... Знаю что есть сроки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество приобретено до брака, до наследники будут иметь право на это имущество. Если имущество приобретено в период брака, то тогда в наследственную массу будет входить супружеская доля умершего. Имущество, приобретенное в браке на имя другого супруга, будет также подлежать разделу и являться частью наследственной массы. Начните с поиска имущества. Подайте заявление о вступлении в наследство, оно подается нотариусу. Напишите ходатайства о розыске наследственного имущества. Нотариус сделает запросы - в банки, в Росреестр и др.

31.03.2021, 16:46

Начните с обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

21.03.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В течение 6 месяцев со дня смерти Вам нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

21.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, у вас есть 6 месяцев со дня открытия наследства.

21.03.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Наследовать с отчимом будете в равных долях.

22.03.2021, 09:25

При подаче заявления о принятии наследства, напишите перечень всего имущества, которое по вашему мнению должно наследоваться Вами, нотариус скажет как действовать далее, какие документы он запросит и получит сам, а какие нужно будет найти вам. Не пропустите срок 6 месяцев со дня смерти, нотариус может быть любым.

22.03.2021, 14:14

Какие документы нужны нотариусу при подачи заявления о вступлении в наследство?

21.03.2021, 14:48

Ваш паспорт. Свидетельство о смерти.

21.03.2021, 14:48

На какую часть наследства я имею право?

21.03.2021, 14:56

На всю что Усамы до брака было и на 1/4 от всего нажитого ими в браке.

21.03.2021, 14:57

Здравствуйте Максим.

Это зависит от количества наследников, от имущества приобретенного до брака и в период брака.

Если Вы единственный ребёнок, и у матери нет родителей, и из имущества квартира и земля, приобретенные до брака, то это все Ваше в размере 100%

22.03.2021, 16:51

Натариус уверяет что наследство будет по делено в равных долях... Не в зависимости до брака квартира и земля были приобретены или после... Как доказать обратное?

29.03.2021, 13:23

То что было приобретено до брака не является общей совместной собственность, поэтому если нотариус будет делить данное имущество, и выдаст свидетельства на наследство то вы его вправе оспорить в суде. А доказательством является свидетельство о браке, и свидетельство о собственности либо выписка их ЕГРН свидетельствующее что имущество было приобретено до брака.

29.03.2021, 15:30

Доброе утро!

Если на момент смерти мамы, они с отчимом находились в зарегестрированном браке, то он наравне с вами является наследником первой очереди. Доли ваши равные.

Необходимо определить какое имущество входит в наследственную массу.

Имущество вашей мамы, приобретенное до брака, входит целиком и если наследников 2, то будет распределено по 1/2.

В части имущества приобретённого в браке, отчим имеет право на выдел супружеской доли (1/2). Оставшаяся 1/2 будет включена в наследство и поделена между наследниками, то есть по 1/4.

При этом, если в период брака было приобретено имущество (в том числе открыты счета) и оформлено на отчима, вы вправе требовать выдела супружеской доли мамы и включения в наследство. На примере счета, открытого в период брака на имя отчима: вы, как один из двух наследников, имеете право на 1/4 денежных средств на этом счету, которые были на момент смерти мамы.

30.03.2021, 09:32

Я так понял и счета открытые на имя отчима во время брака с мамой тоже будут расматриваться как наследуемые? Счет же был общий и открыт в браке...

29.03.2021, 13:52