Набережные Челны, 30.11.2017, 17:56

Возможно ли подать иск в банк для возврата 100000₽, снятых с моего счета по исполнительному листу, учитывая что эти деньги были получены по Соц программе на приобретение транспортного средства в 2011 году, и

Вопрос №13545437 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 17:56
Могу ли я подать иск в банк который по исполнительному листу снял с меня 100000₽ чтобы они мне их вернули, так как эти деньги были мне перечислены по Соц программе на приобретение транспортного средства? Бало поступление мне это на счёт в 2011 году! Я Инвалид 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению срок исковой давности уже истек. Он составлял года. Так что взыскать с банка эту сумму уже не представляется возможным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анатолий, добрый день!

Банк выполнял решение суда по исполнительному листу, поэтому подать на него в суд нельзя. Но Вы можете обратиться к судебному приставу, предоставив справки о поступлении средств. На основании Вашего заявления, если средства еще не ушли получателю - их должны вернуть. В противном случае - в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анатолий! К сожалению, истек срок исковой давности и вернуть деньги не получится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 18:31

Восстановить срок исковой давности это возможно?

30.11.2017, 19:20

Можно восстановить срок исковое давности. Однако для этого нужна уважительная причина, из за которой и был пропущен срок давности.

30.11.2017, 19:22

Возможно иногда. Нужно более детально все знать, пока невозможно ответить получится или нет восстановить срок. Всего доброго!

30.11.2017, 19:22

Возможно только исключительных случаях согласно статье 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

30.11.2017, 19:23