Возможно ли применить ГК РФ Статью 451 для возврата части страховки при досрочном отказе страхователя от договора страхования?
Согласно ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".
Возможно ли тут применить ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Для возврата части страховки?
Добрый день. Для расторжения договора нужны основания. Если докажете такие изменившиеся обстоятельства, то суд может принять данную норму права.
Вернуть страховку можно в течение 5 дней после подписания договора страхования или при условии, что это предусмотрено договором страхования. Других вариантов нет.