Мурманск, 30.11.2017, 18:55

Наказуемость отца за неуплату алиментов и растрату пенсии после смерти дочери - юридическая оценка и практика

Вопрос №13545671 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2017, 18:55
Умерла дочь. Остался ребенок 3,8 л. С отцом развелась за 4 месяца до смерти. Ребенок был перепрописан от отца к бабушке и дедушке до развода и назначения алиментов. С. 2011 г. нигде не работал. Алименты не платил более 4 х месяцев. После смерти матери отец оформил пенсию по потере кормильца предьявив справку 2 х летней давности что ребенок прописан у него, зная что он прописан у нас. ? месяцев получал пенсию и тратил на личные нужды и ни копейки на ребенка. Ребенок после смерти матери остался жить с бабушкой и дедушкой. Они его содержали и воспитывали. Наказуемо ли деяние отца за неуплату алиментов и растрату пенсии? Должен ли ПФР при назначении пенсии истребовать справку о прописке на дату подачи заявления о назначении пенсии? Практически с рождения ребенок проживал у бабушки и дедушки, они его содержали и воспитывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В действиях вашего бывшего зятя усматриваются уже признаки уголовного преступления, а именно мошенничества, связанного с получением выплат. Это статья 159.2 УК РФ. Пишите на него заявление в полицию.

01.12.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, так как отец не лишен родительских прав, то пенсия по потере кормильца назначается на отца, если и после назначения пенсии ребенок проживает с бабушкой а пенсию получает папа, то необходимо обратиться вам в органы опеки, которые имеют право истребовать отчет по использованию пенсии.

30.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В опеку обращались. Опека бездействует. Выяснилось ко всему прочему отец педофил и вор. Написали в милицию о растрате пенсии по потере кормильца на личные цели т.к. ребенок по настоящее время прописан и живет у бабушки. Отказ. Опека с участковым пришла забирать ребенка. Ребенка не отдали, скрываем. По всем эпизодам (27 штук) обратились в Следственный комитет, МВД, Прокуратуру, СБ Судебных приставов, по защите прав ребенка по Мурманской области. Ждем. Что может быть за сокрытие ребенка дедушкой и бабушкой? Кто может выйти в этом случае на лишение ограничение родительских прав? Что посоветуете? Обратились везде. В декабре идем на встречу с полномочным представителем Президента. Готовы выйти с плакатами - не отдам ребенка педофилу. Более того мою дочь он травил трамадолом и фенозипамом, за месяц скормил 300 таблеток только трамадола, довел до истощенияиз-за квартиры - у нее была онкология, она написала по этому поводу заявление - отказ. Как отдать ребенка такому отцу. Очень нуждаемся в совете. Заранее спасибо.

30.11.2017, 23:05

Нужно было писать заявление по статье 159.2 УК РФ. Отказ полиции - обжаловать в судебном порядке. Обращаться вам нужно к адвокату, что бы он взял ваше дело и занимался им.

01.12.2017, 00:49