Ульяновск, 30.11.2017, 18:41

Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли отменить дарственную собственность при наличии психических проблем одного из участников сделки?

Вопрос №13545718 из г. Ульяновск
опубликован 30.11.2017, 18:41
Здравствуйте. У моей матери в собственности есть квартира в которой живет мой брат. У моего брата есть 25% доли дома в котором живет мать. Если они обоюдно подарят друг-другу эти собственности. Сможет ли брат после отменить дарственную по причине того, что выясниться что брат состоит на учете в пнд, нд? были попытки суицида. Получается оба права собственности останутся за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Такое не исключено. Так что от такой сделки лучше отказаться. Свое в дар он получит, а обратно может отсудить то, что подарил сам.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если брат докажет в суд, что он не понимал значение своих действий при заключении договора дарения, то договор дарения будет признан недействительным.

30.11.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
1

Добрый вечер! В соответствии со ст. 177 ГК РФ возможно признать сделку недействительной, если в момент ее заключения ваш брат находился в состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действия либо руководить ими.

30.11.2017, 18:57

Может быть лучше заключить договор мены? Тогда в случае его несостоятельности, им обратно вернуться их собственности.

30.11.2017, 18:52

Можно заключить договор мены. Если речь идёт о долях в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

30.11.2017, 18:55

Если договор мены будет признан недействительным, то все вернется в первоначальное положение. Договор мены заключить сложнее, так как другие собственники имеют преимущественное право покупки доли.

30.11.2017, 18:56

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, это более предпчтельный вариант. При признании сделки недействительной все вернется на свои места.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 18:59