Мурманск, 30.11.2017, 20:44

Страховая компания подала регрессный иск - какие случаи и нарушения рассматриваются и охватывает ли утомлённое состояние алкогольное или наркотическое опьянение?

Вопрос №13546360 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2017, 20:44
Здравствуйте. В 2014 году был виновником ДТП. Из приговора"...находился в утомлённом в состоянии." Сейчас страховая компания подала регрессный иск. Вопрос: в каких случаях СК может подавать регрессный иск, и относится ли утомлённое состояние к "алкогольному, наркотическому или иному" опьянению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, утомленное состояние не является алкогольным или наркотическим опьянением. Регрессный иск подается в том случае, если ущерб не покрыт страховкой.

30.11.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

СК пострадавшей стороне выплатила деньги.

30.11.2017, 21:06

Утомленное-это не алкогольное или наркотическое опьянение (состояние), пишите возражение на требование

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

если ущерб был выше лимита по ОСАГО, а потерпевший за выплатой обращался по КАСКО, с вас имеют право взыскать сумму, превышающую лимит по ОСАГО.

30.11.2017, 21:12

Добрый вечер!

Полагаю речь идет не о регрессном иске, а об иске в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ).

Полагаю, что ситуация следующая: СК по договору добровольного страхования (КАСКО) выплатила потерпевшему страховое возмещение, после чего обратилось в вашу СК, но так как лимит превышен (к примеру в 2014 г. это 120000 р), за оставшейся суммой иск подан к вам.

Обратите внимания, если ДТП произошло в 2014 году, то не пропущены ли СК сроки исковой давности, т.е. она может обратиться к вам с требованиями в течении 3-х лет с момента ДТП, на дворе конец 2017 г.

В любом случае ответ на этот вопрос можно дать, лишь изучив документы, это предположения, но требующие внимания.

30.11.2017, 21:14

Все верно. Они выплатили потерпевшей стороне. А теперь в порядке регресса взыскивают с Вас, - все, что не покрыла Ваша страховка. Либо Ваш случай не попадает под страховой случай. Нужно внимательно смотреть условия договора.

30.11.2017, 21:27