Срок исковой давности по регрессным искам от страховой к виновнику ДТП - когда начинает течь и какой срок?

Вопрос №11137356 из г. Ярославль
опубликован 01.08.2016, 16:07

Интересует срок исковой давности по регрессным искам от страховой к виновнику ДТП. С какого момента начинает течь? И какой срок? 2 или 3 года?

В 2011 г. произошла авария. По ДТП признана виновной. Лишение прав.

Далее страховая выплачивает потерпевшему выплату в 2013 году.

Потерпевший с сумой далее не согласился и подал в суд. В 2014 году по решению суда страховая заплатила или сами там судебные приставы списали денежные средства по решению суда.

Сейчас в июле на меня страховая подала регрессный иск? Не прошел ли срок исковой давности у них? С какого момента он считается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не прошел. С момента, как страховая произвела выплату.

3 года.

У Вас ОСАГО не было? Или страховая по КАСКО платила?

На Вас подали на сумму, превышающую лимит по ОСАГО.

Марина, нужно детально разбираться с Вашей ситуацией.

01.08.2016, 16:08

То есть срок считается не с момента первой выплаты? А когда уже приставы взыскали со страховой? Был полис ОСАГО, сейчас уже нет его, машина продана, страховая подала на всю сумму которую они выплатили пострадавшему, общая сумма получается 44000 рублей.

01.08.2016, 16:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прошел. С момента, как страховая произвела выплату.

3 года.

У Вас ОСАГО не было? Или страховая по КАСКО платила?

На Вас подали на сумму, превышающую лимит по ОСАГО.

Марина, нужно детально разбираться с Вашей ситуацией.

01.08.2016, 16:08

Так если у Вас ОСАГО было, то почему на Вас подали?

Какая страховая на Вас в суд подает, Ваша или страховая потерпевшего?

И общая сумму ущерба какая?

01.08.2016, 16:34

Моя страховая подала на меня, росгосстрах, пишут в исковом заявлении, что оплатили потерпевшему за ремонт машины 21000 и потом по суду с них еще 23000 взыскали приставы, итого 44000 руб. Вот эту сумму и требуют сейчас плюс госпошлину за подачу искового ими. На какие законы или статьи хоть в суде ссылаться, сейчас не работаю, платить нечем.

01.08.2016, 16:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прошел. С момента, как страховая произвела выплату.

3 года.

У Вас ОСАГО не было? Или страховая по КАСКО платила?

На Вас подали на сумму, превышающую лимит по ОСАГО.

Марина, нужно детально разбираться с Вашей ситуацией.

01.08.2016, 16:08

Вы не вписаны были в ОСАГО или нетрезвая были? В чем дело-то?

01.08.2016, 16:45