Кострома, 30.11.2017, 20:47

Какие категории граждан имеют право на бесплатную установку газового счетчика?

Вопрос №13546377 из г. Кострома
опубликован 30.11.2017, 20:47
Помогите с проблемой. Моей бабушке пришло уведомление об установке счетчика на газ. Она сама живет в частном доме. А ставить возможно надо - объем потребления я посчитаю примерно, а у неё отопление газовое. Согласно закону 261-ФЗ в п.11 ст.13 сказано, что отдельным категориям граждан установить счетчик можно за счет бюджетных средств. Какие категории граждан имеют на это право? Отсылок к другим постановлением так и не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы на установку приборов учета для отдельных категорий граждан.

В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении»: «Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. В случае установки этих приборов учета за счет бюджетных средств лица, для расчетов с которыми предназначены эти приборы учета, освобождаются от исполнения данной обязанности в соответствующей части».

Для получения льгот необходимо обратиться в органы соцзащиты.

30.11.2017, 20:51

А льготы в каждом регионе могут разнятся?

30.11.2017, 20:54

Если законодатель отдает это на откуп местным органам самоуправления, то конечно категории льготников могут быть разными, а может и не быть вообще никаких льгот. Нет конкретики в законе, нет и решений в пользу людей.

30.11.2017, 20:57