Студентке составили протокол за неуплату проезда в трамвае из-за некомпетентности кондуктора - возможно ли наказать его и привлечь к ответственности?
Кондуктор, если салон полный, не может всех запомнить. Надо было просто передать деньги через пассажиров. Всегда так было и будет. Ваша обязанность - оплатить проезд. Если кондуктор далеко от Вас, то могли бы и передать, как я уже Вам написала. Кондуктора Вы никак не накажете. Он - не виноват.
В соответствии с должностной инструкцией и п. 4.2 Правил перевозки пассажиров и багажа, разработанными и утверждёнными ещё в РСФСР, "пассажир, вошедший в автобус/трамвай/троллейбус, не дожидаясь следующей остановки, в независимости от места нахождения кондуктора в салоне обязан подойти к нему и оплатить проезд, либо передать через других пассажиров".