Тюмень, 30.11.2017, 21:14

Истёк срок давности по кредиту, пять лет уже, но коллектора звонят каждый день.

Вопрос №13546506 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2017, 21:14
Истёк срок давности по кредиту, пять лет уже, но коллектора звонят каждый день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

30.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Тот факт, что истек срок исковой давности не запрещают кредитору требовать исполнения обязательства. Применить положение о пропуске срока исковой давности возможно только в суде При рассмотрении дела.

30.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Заявить о пропуске исковой давности можно только в судебном порядке. Например, если кредитор обратится в суд.

30.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности коллекторов. И жалобы в Центральный банк и Роспотребнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А Вы уверены, что он истёк? И за последние три года ни разу не подтверждали свои долговые обязательства?

«Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок»

(ст.203 ГК РФ).

30.11.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Из сообщения не понятно был ли суд по взысканию с вас задолженности. Если речь о просуженной задолженности по при наличии возбужденного исполнительного производства никакого срока давности нет.

30.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да коллектора в течении трёх лет звонили, ч им отвечал сто ч не кому и нечего не должен, два года молчали, сейчас звонят по нескольку раз в день.

30.11.2017, 21:37

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подавайте заявление по статье 14.57 КоАП РФ, если нарушают указанные выше мной нормы закона.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 21:38

Добрый вам вечер. Уважаемые Ахмед, в данном случае советую вам отправлять коллекторов в суд, если они продолжают настаивать то вы имеете право написать заявление в полицию по факту вымогательства

30.11.2017, 21:38

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

30.11.2017, 21:40

Ахмет! Если Вы уверены в том, что в последние три года не подтверждали свои долговые обязательства, то отправляйте кредиторов в суд. И не забудьте в ходе слушания дела сделать заявление в адрес суда об истечении срока исковой давности и прекращении дела по этому основанию. Иначе суд рассмотрит дело по существу. Нагружать Вас нормами не буду, ибо пишу прописные истины, известные даже многим совсем не юристам.

30.11.2017, 21:44

Здравствуйте. К нарушителям закона меры должны принимать правоохранительные органы. А также - регулятор, то есть Центральный банк РФ. Я вам выше уже писал, что в прокуратуру, в ЦБ, в Роспотребнадзор - жалобы, в полицию - заявление.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 22:25