LSN Messenger
Воронеж, 30.11.2017, 21:34

С мужем в разводе, дом на двоих, может он переписать (завещание, дарение) свою долю на сына без моего согласия. Спасибо.

Вопрос №13546591 из г. Воронеж
опубликован 30.11.2017, 21:34
С мужем в разводе, дом на двоих, может он переписать (завещание, дарение) свою долю на сына без моего согласия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, осуществить дарение и составить завещание возможно без вашего согласия. Продажа возможна только с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Муж может подарить свою собственную долю ребёнку без вашего согласия... завещание также может написать без вашего ведома

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если дом в долях (общая долевая, а не общая совместная собственность), то может заключить договор дарения без Вашего согласия. Завещание может во всех случаях.

30.11.2017, 21:47

Имущества супругов после развода регулирует семейное законодательство. Однако личная собственность не подлежит разделу (ст.36 СК РФ). Законодателем излагается аналогичная правовая позиция в ст.256 ГК РФ. При расторжении брака в рамках гражданского судопроизводства, муж и жена могут затребовать раздел имущества, нажитого в браке (ст.24 СК РФ). Порядок осуществления процедуры указан в ст.38 СК РФ. Однако разделяемое имущество должно относиться к совместной собственности. В противном случае судом будет выдан отказ в удовлетворении требований, изложенных в исковом заявлении. Процесс дарения квартиры и другой недвижимости оформляется в соответствие со ст.574 ГК РФ и требует подтверждения перехода объекта от одного владельца другому. Основным из преимуществ является передача имущества конкретному лицу без возможности расторжения договора (помимо случаев, предусмотренных законодательством). Такой способ передачи имущества часто применяется, когда одаряемыми являются дети собственников, и они не желают, чтобы супруги при возможном разводе претендовали на часть недвижимости. Если же квартира была отчуждена в пользу совместного несовершеннолетнего ребенка, ее продажа будет доступна только при наличии разрешения органов опеки в соответствии со ст.37 СК РФ.

30.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И после смерти мужа (не дай Бог) оспорить это нельзя будет остальным детям.

30.11.2017, 21:42

Валентина, доброе время суток!

Договор дарения и завещание трудно будет оспорить в суде.

Лучше при жизни договариваться и делить дом на двоих.

Удачи Вам и всего хорошего!

30.11.2017, 21:43

Здравствуйте! Конечно любую сделку можно оспорить, если при совершении был нарушен закон. Но если никаких нарушений не было, всё законно, то и оспорить невозможно.

30.11.2017, 21:44

Валентина, исключать, что кто-то может обратиться в сул, нельзя. Однако, для оспаривания необходимы основания.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 21:45

Нет конечно если будет доля подарена одному ребенку, то остальные не смогут это оспорить. Такова воля собственника, может распоряжаться по своему усмотрению.

30.11.2017, 21:45

Здравствуйте! Признать сделку недействительной можно по общим основанием недействительности сделок. Это такие основания, как непонимание значения своих действий, недееспособность, совершение сделки под влиянием заблуждения и т.п.

30.11.2017, 21:46