Мурманск, 30.11.2017, 21:38

Выплата морального и материального ущерба потерпевшей по ОСАГО - регрессное или суброгационное возмещение?

Вопрос №13546622 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2017, 21:38
У меня и потерпевшей стороны ОСАГО. Потерпевшей я уже выплачиваю моральный ущерб + материальный ущерб. Теперь ещё хочет СК. Как я понимаю, это всётаки регрессное, а не суброгация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли не знать, что машина пострадавшей застрахована и по КАСКО тоже. Возможно, пострадавшая решила и со страховой по КАСКО и с вас взыскать (так бывает, это называется незаконное обогащение, тогда страховая требует вернуть деньги, выплаченные потерпевшей).

Уточните, какая сумма была выплачена и по какой страховке получала.

30.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

120 000 по ОСАГО (другой водитель погиб)

30.11.2017, 22:55

Если вы не относитесь ни к одному из ст. 14 ФЗ ОБ ОСАГО, значит, выплату получали по КАСКО.

Я имел ввиду, какая сумма была выплачена по КАСКО (если выплату получали по КАСКО, из этой суммы вычтите 120 000. которые вернула ваша страховая по ОСАГО), если потерпевшие взыскали с вас сумму ущерба, причиненного автомобилю, которая превысила лимит страховой выплаты и получили страховую выплату по этому же автомобилю-то незаконное обогащение-пишите в страховую. Изучите документы или с документами обратитесь на консультацию к юристу.

30.11.2017, 23:12