Бывший бригадир обратился к заказчику с жалобой на некачественное строительство и требует переделки работ

Вопрос №13546770 из г. Вологда
опубликован 30.11.2017, 22:08
Я работал бригадиром в строительной фирме после увольнения Написал притенению заказчик на моё старое место работы о некачественном выполнении услуг постройки каркасного дома и потребовал переделать выполнены работы. А фирма хочет взыскать затраты на переделку с меня. Как и в каком обьемме и почему именно с меня ведь я работал не один при строительстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы взыскать с работника какие-либо затраты, нужно иметь основания - ст. 238 ТК РФ. Размер убытка должен определять работодатель - ст. 246-247 ТК РФ. Но не каждый работник несет полную материальную ответственность - 241-242 ТК РФ.

Таким образом, не рекомендую Вам соглашаться на добровольное возмещение. Пусть работодатель обращается в суд-ст. 392 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обычный трудовой договор больше не каких.

30.11.2017, 22:26

Здравствуйте. Работодатель может удерживать сумму ущерба с заработной платы работника при наличии его согласия. Если работник не согласен, или уже не работает - то у работодателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба - ст. 392 ТК РФ.

Но при обращении в суд работодатель должен доказать вину работника в причинении ущерба, размер ущерба, и пределы ответственности работника.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 23:45