Тюмень, 30.11.2017, 22:29

Как решить проблему с неоплаченными штрафами после продажи автомобиля без договора купли-продажи?

Вопрос №13546863 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2017, 22:29
В 2015 году продал автомобиль, договор купли продажи у меня на руках. Но в этом году мне по электронной почте с сайта госуслуг начали приходить штрафы по линии ГИБДД, так как не было связи с покупателем я отправил ему заказник письмо с указанием моего номера телефона и с требованием оплатить штрафы и поставить авто на учёт,он ответил мне что авто он продал без договора купли продажи, разыщет покупателя и позвонить мне. Сейчас же прошло более двух месяцев он мне не отвечает на звонки и смс, а штрафы так и не оплачены. Как мне быть, имею я право сам снять с учёта авто не оплачивая штрафы.? Или мне все таки придётся оплатить все штрафы.? Штрафы переданы уже судебным пристовам и требуют оплату с меня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, берите ваш договор купли-продажи и обращайтесь в гибдд с заявлением о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля. Также вы можете обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

Каждое постановление о штрафе обжаловать. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

30.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточнить, а связи утратой самого авто, или регистрационного листа.

30.11.2017, 22:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В связи с утратой транспортного средства, т.е. самого авто.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 22:45