Как доказать налоговой продажу авто без экземпляра договора и избежать дополнительных налогов и штрафов?
Продали авто по договору купли-продажи между покупателем и продавцом без участия МРЭО, с целью сохранения номеров (с учета не снимали). Покупатель авто уехал в другой регион на авто и с документами. Должен был поставить там на учет на себя. Прошло уже более полу года и нам приходит письмо счастья из налоговой с требованием уплатить транспортный налог на проданное авто. Следовательно, авто не было поставлено на учет на покупателя и по прежнему числится на нас. Ситуация осложняется тем, что наш экземпляр договора купли-продажи был утерян. Как нам доказать налоговой, что авто продано? И какие действия предпринять, чтобы в дальнейшем не платить налоги и не уплачивать штрафы за это авто?
Лучший ответ
Налоговой что-либо доказывать бесполезно. Транспортный налог инспекция будет начислять пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Вас. Вам надо снимать авто с учета в ГИБДД.