Вопрос: законны ли требования кадровика, и как мне поступить в этой ситуации, на какие законы ссылаться?
Здравствуйте.
Заключение ВВК - категория "Д", приказ по части освобожден от исполнения обязанностей до даты исключения из списков личного состава части, - Вы считаетесь освобожденным от исполнения обязанностей по состоянию здоровья, на службу можете не ходить, ведь командир приказом освободил Вас от исполнения обязанностей.
Более того, прокуратура (или командир части как начальник органа дознания) не возбудят уголовное дело в отношении военного, который не годен к военной службе (если возбудят, то постановление будет незаконное и его можно отменить в суде или у прокурора), т.к. в рамках возбужденного уголовного дела надо проходить ВВК на предмет годности к военной службе, а ВВК снова скажет, что военный не годен, а раз не годен, то нет состава преступления (субъекта).
Для подстраховки, учитывая, что заключение ВВК действительно в течение 1 года (п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ № 123 от 2003 г.)), советую раз в год проходить ВВК.
Зайдите на этот сайт. Там больше знатоков в этой сфере.