Возможности и последствия взыскания задолженности с поручителя и заемщика в случае отсутствия доходов и имущества

Шла знакомоц поручителем. Выяснилось что она не платила. По решению суда взыскать солидарно 32 тыс с заемщика и поручителя. Но судебные приставы говорят что у заемщика нет оф.заработка и имущества на руках малолетний ребенок. , и всю сумму взыскивать будут с поручителя. Но у поручителя тоже малолетний ребенок ии воспитывает одна и имеется 1/4 в квартире родителей. Имеют ли право накладывать арест на счета и имущество поручителя? И если какие варианты есть чтобы не платить за заемщика. Заемщик недобросовестная так как имеет 4 дела по кредита.

Лучший ответ

Доброго времени суток! В гражданском праве — одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Согласно ст. 364 ГК РФ, поручитель заключает договор поручительства с кредитором по основному обязательству. Т.к. Вы согласились с условиями договора поручительсва, в данной ситуации по долговым обязательствам отвечать Вам. однако после исполнения поручителем своего обязательства перед кредитором хотя бы частично к поручителю переходят права кредитора, т. е всю сумму погашенной задолженности вы сможете предъявить знакомой в суд порядке.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Имею право накладывать арест на имущество должника, которая является поручитель. Поручитель вправе взыскать удержанную с него сумму заемщика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

У вас солидарная ответственность по решению суда и взыскать эту задолженность могут как с должника, так и с поручителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Конечно же могут. В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

Спасибо за ответ!