Самара, 30.11.2017, 23:31

Возможности и последствия взыскания задолженности с поручителя и заемщика в случае отсутствия доходов и имущества

Вопрос №13547047 из г. Тольятти
опубликован 30.11.2017, 23:31
Шла знакомоц поручителем. Выяснилось что она не платила. По решению суда взыскать солидарно 32 тыс с заемщика и поручителя. Но судебные приставы говорят что у заемщика нет оф.заработка и имущества на руках малолетний ребенок. , и всю сумму взыскивать будут с поручителя. Но у поручителя тоже малолетний ребенок ии воспитывает одна и имеется 1/4 в квартире родителей. Имеют ли право накладывать арест на счета и имущество поручителя? И если какие варианты есть чтобы не платить за заемщика. Заемщик недобросовестная так как имеет 4 дела по кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В гражданском праве — одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Согласно ст. 364 ГК РФ, поручитель заключает договор поручительства с кредитором по основному обязательству. Т.к. Вы согласились с условиями договора поручительсва, в данной ситуации по долговым обязательствам отвечать Вам. однако после исполнения поручителем своего обязательства перед кредитором хотя бы частично к поручителю переходят права кредитора, т. е всю сумму погашенной задолженности вы сможете предъявить знакомой в суд порядке.

30.11.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею право накладывать арест на имущество должника, которая является поручитель. Поручитель вправе взыскать удержанную с него сумму заемщика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

У вас солидарная ответственность по решению суда и взыскать эту задолженность могут как с должника, так и с поручителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Конечно же могут. В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

30.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Посокльку суд взыскал с заемщика и поручителя, то денежные средства на счетах и имущество подлежат аресту обоих должников. Вариантов не платить нет. Взяли на себя обязательства поручителя, придеься оплачивать.

30.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Солидарная ответственность это то естб всю сумму взыщют только с поручителя? И вме таки с двоих?

30.11.2017, 23:35

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Солидарная ответственность, значит, что взыщут с того, у кого есть деньги. А дальше предоставят разбираться должникам между собой.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 23:37

Здравствуйте, солидарная ответственность заключается в том, что взыскивать будут с того, у кого есть, что взять.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 23:38

Здравствуйте,

Солидарная ответственность, это когда имеют право взыскать задолженность с кого угодно и не обязательно в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 23:38

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

30.11.2017, 23:38