Александров, 30.11.2017, 23:35

Приватизированная комната в коммунальной квартире - последствия соседского выселения и возможность получения комнаты

Вопрос №13547065 из г. Александров
опубликован 30.11.2017, 23:35
Коммунальная квартира, одна комната приватизирована, в другой долг за ЖКХ и она муниципальная. Сосед выписался. Предложат ли мне эту комнату? И если да,то с долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам её могут предложить, если вы состоите на жилищном учете. Также можете обратиться с предложением выкупить данную комнату.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением к собственнику. Долг по коммунальным платежам останется лежать на прежнем жильце.

30.11.2017, 23:37

Если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных услвоий или может состоять, то по Вашему заявлению предложат.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

30.11.2017, 23:39

К какому собственнику? Долг уйдёт с соседом на новое место жительства? И не подселят ли мне других людей?

30.11.2017, 23:38

Олеся, собственником является государство. Заселить в данную комнату администрация может кого угодно.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 23:39

Если комната коммунальная, наверное, у нее есть собственник?! Могут и подселить, но у Вас есть право преимущественного заключения договора найма, при условии, что у Вас есть статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

30.11.2017, 23:40