Калуга, 01.12.2017, 09:01

Последствия несвоевременной оплаты отчислений в фонды для ИП в 2017 году - порядок начисления штрафов и пеней

Вопрос №13547145 из г. Калуга
опубликован 01.12.2017, 09:01
Что будет если не заплатить вовремя отчисления в фонды для ип в 2017 году. Каков порядок начисления штрафов и пеней? Если до нового года не успею, штраф автоматически начисляется или будут какие-то предупреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но больше интересует порядок начисления фтрафов. Будет предупреждение со сроком погашения или штраф начислится автоматически? Боюсь не успеть.

01.12.2017, 09:22

Здравствуйте! Штрафа не будет, если Вы просто заплатите взносы позднее срока. Штраф будет, если неверно отразите начисление взносов в отчетности.

01.12.2017, 09:38

Анастасия Андреевна, конечно для начала пришлют требование об уплате налога, штрафа, пеней, следующий ход направят постановление судебному приставу о взыскании налогов, конечно нужно успеть до Нового года, предупреждают же в СМИ.

01.12.2017, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день Анастасия Андреевна, начиная с наступившего 2017 года, уплата, расчет и контроль над взносами перешли в ведение налоговиков, уплачивать страховые взносы ИП с этого года нужно в ИФНС по месту жительства, а компаниям — по месту регистрации юридического лица.

По НК РФ, за неуплату или неполную уплату страховых взносов в результате занижения базы их начисления, неправильного расчета взносов или других нарушений предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов (ст. п. 1 ст. 122 НК РФ). За умышленную неуплату взносов или неполную уплату налоговики оштрафуют на 40% от неуплаченной суммы (п. 3 ст. 122 НК РФ).

01.12.2017, 09:19

Спасибо, но больше интересует порядок начисления фтрафов. Будет предупреждение со сроком погашения или штраф начислится автоматически? Боюсь не успеть.

01.12.2017, 09:22

Здравствуйте! Штрафа не будет, если Вы просто заплатите взносы позднее срока. Штраф будет, если неверно отразите начисление взносов в отчетности.

01.12.2017, 09:38

Анастасия Андреевна, конечно для начала пришлют требование об уплате налога, штрафа, пеней, следующий ход направят постановление судебному приставу о взыскании налогов, конечно нужно успеть до Нового года, предупреждают же в СМИ.

01.12.2017, 09:41