Включать ли в договор купли-продажи недвижимости источник оплаты из материнского капитала - вопросы для нотариуса
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Стороны сами могут прописать это условие. Если нотариус оказывает Вам услуг, то должен учесть Ваши требования. Вы можете вообще прийти к нему со своим проектом договора.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Как правило нотариусом составляет договор купли-продажи. Вы вправе предложить ему включить договор любые условия, которые вам необходимы.
Уважаемые юристы, благодарю за ответы. Уточняю: на самом деле нотариус, а точнее его помощник, наотрез отказались вносить в договор источник оплаты, мотивируя тем, что они этого не делают. Более того, незадолго до сделки вступили поправки о том, что нельзя использовать средства маткапитала даже для улучшения жилищных условий до достижения ребенком 3-х лет. Нотариус была в курсе, что сделка должна была быть оплачена за счет средств маткапитала. Более того, она же указала список документов, которые необходимо было собрать и представить для совершения сделки, сама звонила в ПФ для уточнения некоторых моментов, в частности, по открытию счета для перечисления денежных средств. Как итог: сделка была оспорена в суде. Собираемся подать иск на нотариуса, так как, исходя из Закона о нотариате, именно законность данной сделки не была проверена. Благодарю за ответы и комментарии.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно источник оплаты должен в обязательном порядке прописываться, иначе такой договор может не пройти ПФ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.