Оформление долей при продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала - нужно ли признание сделки действительной через суд?

Вопрос №15306421 из г. Пермь
опубликован 18.02.2019, 09:01

В 2018 году купили квартиру с использование материнского капитала у мамы. При оформлении договора купли-продажи детям выделили доли по 1/100. Сейчас переезжаем в другой регион, нужно продать квартиру. Один нотариус говорит, что нужно сначала через суд признать сделку действительной, другой может оформить доли. Если мы оформим доли у второго нотариуса, будут ли проблемы, когда будем оформлять договор купли-продажи с покупателями?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы о том в каком размере детям должны быть выделены доли Поэтому выделение детям по 1/100 формально не противоречит данному закону В этой связи нет необходимости обращаться в суд для признания сделки действительной Она у вас и без обращения в суд действительна

Непонятно зачем вам оформлять доли детям у нотариуса, если они уже выделены по 1/100 согласно договору купли-продажи А для продажи квартиры вам нужно получить в органе опеки письменное разрешение на продажу ст 37 ГК РФ Такое разрешение вы получите, если предоставите в опеку гарантийное письмо о том, что в новой квартире детям также будет выделено не мене 1/100

18.02.2019, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Не нужно. Сделка и так действительная. Вам нужно только согласие органов опеки и попечителсьтва (ст.37 ГК РФ.

18.02.2019, 09:02

Не надо ее недействительной признавать. Это никак и не сделать. Вам надо просто разрешение у опеки получить (ст. 37 ГК РФ). Если будет приобретаться жилье не хуже, то Вам такое разрешение запросто дадут. Т.е в новой квартире нужно просто обеспечить детей долями, которые по стоимости будут не хуже чем те которые были.

18.02.2019, 09:02

В вопросе много непонятного:

1. уж больнл малые доли выделены детям, хотя формально это не регламентировано..

2. не понятно требование нотариуса - "через суд признать сделку действительной" - глупость какая-то...

3.вы пишите: "Если мы оформим доли у второго нотариуса" - о каких долях идет речь...

напишите вопрос более внятно...

18.02.2019, 09:05

Нужно получить предварительное согласие орган опеки на продажу долей детей. Такое согласие Вам дадут, если Вы убедите органа опеки в том, что им приобретается другое жилье (доли в другом жилье) по качеству, стоимости не хуже того, что у них есть. Ст.37 ГК РФ. Никакой суд Вам не нужен. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

"

18.02.2019, 09:05

У вас доли выделены? Зарегистрирована сделка? Тогда нет проблем. Продаете квартиру с участием органов опеки и попечительства, предоставляя детям бОльшую площадь, чем была и всё. Признания сделки действительной не требуется. Проблем с покупателем не будет, если есть разрешение опеки.

18.02.2019, 09:06

Добрый день! Думаю сначала Вам нужно оформить доли! А после чего уже проводить сделку!

18.02.2019, 09:06

Здравствуйте, не требуется признавать сделку действительной. Для этого нет никаких оснований. Правомочность сделки никем не оспаривалась и не существует судебного решения поэтому она считается действительной, пока не доказано иное. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Требования нотариуса совершенно беспочвенны, поэтому, оформляйте документы, никаких проблем с покупателями возникнуть не должно. Единственно, потребуется разрешение органа опеки для заключения договора купли продажи.

18.02.2019, 09:10
Это лучший ответ

Илья, Ваша сделка считается действительной, и нет необходимости обращаться в суд. Действующим законодательством допускается приобретения имущества с использованием средств материнского капитала у близких родственников. При оформление сделки купли-продажи имущества находящегося в долевой собственности необходимо нотариальное удостоверение договора. Проблем у новых собственников не будет, так что оформляйте сделку без опасения, ст. 545 ГК РФ.

18.02.2019, 09:18

Здравствуйте. Это все решить можно проще. Выделите доли детям в другой квартире. Например в родительской. После чего продаете квартиру. Покупаете в том регионе, где собираетесь жить и выделяете доли детям там. Сделка будет вполне законная. Единственное, если Вы купите опять в ипотеку квартиру в другом регионе, то доли детям в залоговой квартире выделить не получиться. Выделить доли детям получиться, только после того как снимите обременение.

18.02.2019, 09:39

Вам первый нотариус дал совершенно неверный совет. Сделка действительна, пока недействительность сделки не признана судом. Для продажи детский долей потребуется разрешение органа опеки по месту нахождения детских долей. Это требование ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Никаких сложностей не должно возникнуть.

18.02.2019, 09:40

Добрый день! ФЗ 256 там прописано что в течении 6 месяцев вы распределяете доли на всех членов семьи, причем размер долей определяете по СОГЛОШЕНИЮ СТОРОН (т.е. среди вашей семьи) более того сделка прошла регистрацию и она вполне законная! Необходимо получить разрешение органов опеки где доли в новом объекте будут больше! Удачи!

18.02.2019, 16:55

Нотариус как раз ссылается на ст.37 и говорит, что сделка была между близкими родственниками бабушкой и внуками, поэтому надо доказать через суд, что она действительна.

18.02.2019, 09:06

Вам ее зарегистрировали и никто не признавал ее недействительной, так зачем же вам делать обратное.

18.02.2019, 09:07

Нужно получить предварительное согласие орган опеки на продажу долей детей. Такое согласие Вам дадут, если Вы убедите органа опеки в том, что им приобретается другое жилье (доли в другом жилье) по качеству, стоимости не хуже того, что у них есть. Ст.37 ГК РФ. Никакой суд Вам не нужен. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

18.02.2019, 09:10

Нотариус обязан ссылаться на ст.37 ГК РФ и требовать разрешения органов опеки и попечительства. Но пока сделка не признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), она действительна. И никакой нотариус не вправе требовать решения суда об обратном! Повод для жалобы на нотариус в нотариальную палату. А лучше поискать другого нотариуса.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Стороны сами определили доли по соглашению. И раз такое согласие есть, доли выделены, то все законно.

18.02.2019, 09:11

Это излишнее требование, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, согласно требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" , поэтому сделка действительна, пока не доказано иное в суде.

18.02.2019, 09:13

Добрый день

На самом деле подобная сделка, несет в себе признаки заинтересованной, в этой связи обратитесь к нотариусу официально, а если получите отрицательный ответ, будете думать как дальше действовать. На мой взгляд, в суд обращаться с подобной сделкой не стоит.

18.02.2019, 09:27

Сделки купли-продажи квартиры с долями сейчас идут через нотариуса, мы выделили очень маленькие доли, сейчас нужно доли распределить, согласно материнскому капиталу, иначе нотариус не делает сделку купли-продажи с новыми покупателями. Разрешение от органов опеки есть.

18.02.2019, 09:15

Вы и сами ответили на свой вопрос: распределите доли согласно материнского капитала – это распределение должно быть зарегистрировано в росреестре, а затем продаёте через нотариуса с согласия органов опеки...

18.02.2019, 09:18

Обратитесь к другому нотариусу.

18.02.2019, 09:19

Доли и так распределены по соглашению между родителями, что не противоречит ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если кто-то с этим не согласен, то он должен в суд обращаться, но именно его интересы должны быть затронуты либо в интересах детей он должен действовать. Если опека не против и дала согласие, то нотариус не может его преодолевать.

18.02.2019, 09:20

Сделки с долями должны удостоверяться у нотариуса ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости", однако переход права кроме этого регистрируется в Росреестре. Доли выделяются по согласию сторон, закон не определяет их размер. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

18.02.2019, 09:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться