Вопрос по оспариванию заключения Медико-психологической комиссии и возврату денег

Вопрос №13547201 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 00:38
Доброй ночи! Подскажите с таким вопросом: Подавали на медико-психологическую комиссию умершей родственницы через суд. Там было 6 вопросов, за которые мы заплатили. Но в решении МПК был лишь ответ, о том что она была в состоянии понимать и руководить своими действиями. Но были и вопросы, про то видила ли она что подписывает (были проблемы с глазами), а так же за 12 месяцев перед подписанием завещания у неё умирает единственный и самый любимый сын. Мужа нет. (Умер раньше). Можно ли оспорить такое заключение или запросить возврат денег, ведь процедура выполнена не полностью? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о судебном споре и судебной экспертизе, то для ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.

Результаты судебной экспертизы не оспариваются.

Но можно ставить перед судом вопрос о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Делать это следует обязательно только в суде первой инстанции до принятия решения.

В апелляции будет поздно.

02.12.2017, 14:34

Если идёт судебный разбирательство, то вы можете суде ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы, можно заявить об этом суде.

01.12.2017, 00:40

Вы можете требовать дополнительную экспертизу и ответы на вопросы в том же учреждении уже бесплатно за счет ранее оплаченных вами средств.

01.12.2017, 00:41

А "подать" на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу Вам не посоветовали? Или Вы все сами? Адвокат у Вас был?

Если нет, то очень советую Вам в апелляцию без адвоката не ходить.

01.12.2017, 10:36

Добрый день! При обжаловании в апелляционной жалобе укажите все недостатки при рассмотрении дела в суде перво инстанции. Если решение суда будет отменено и возвращено на новое рассмотрение, там Вы и можете заявить все необходимые ходатайства.

Желаю Вам удачи.

01.12.2017, 10:41

Всё усложняется тем, что судья закрыла дело на основании экспертизы, не пожелав даже выслушать свидетелей.

01.12.2017, 09:40

Доброе утро, Ольга, если решение уже вынесено, то вы можете обжаловать решение суда и результаты экспертизы в апелляционном порядке.

01.12.2017, 09:44

Ольга, надо в суде грамотно работать. Что Вам мешало допросить свидетелей перед назначением экспертизы? Ничто не мешало... Почему Вы это не сделали? Вопрос, как говорится риторический. Потому что, видимо, думали, что сами справитесь с таким "легким делом" и все будет в порядке. А вышло "как всегда"...

На данный момент надо рассмотреть возможности обжалования.

01.12.2017, 09:46

Я правильно понимаю, судья вынесла решение, отказав Вам? тогда обжалуйте это решение

в апелляционной инстанции... Другого выхода здесь нет.

01.12.2017, 10:06

В таком случае Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Свидетелей в первой инстанции необходимо было заявлять письменно.

01.12.2017, 10:49

А как понять, закрыла дело?

Суд вынес решение об отказе в иске?

Если так, то это плохо, если в материалах дела нет письменных ходатайств о допросе свидетелей или проведении доп или повторной экспертизы.

02.12.2017, 14:53