Махачкала, 01.12.2017, 03:10

Налоги десятилетней давности - обязательно ли их оплатить при получении уведомления недавно?

Вопрос №13547378 из г. Махачкала
опубликован 01.12.2017, 03:10
У меня регистрированы налоги чуть ли не десятилетней давности, уведомления которых я не получал. Должен ли я их платить, если постановление получено недавно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ст. 48 НК РФ

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

01.12.2017, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можете не платить, так как вышел срок исковой давности, но если Вам в жизни понадобится справка с налоговой на налогах, то Вам ее выдадут с долгами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 03:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

..но с моей заработной карты пытаются снять почти 15000 р. (и.е. отправили баланс в минус).

01.12.2017, 03:14

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно надо уточнить в приставах есть ли по Вам решение суда или судебный приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 03:17

Ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ст. 48 НК РФ

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

01.12.2017, 08:04