Налоги десятилетней давности - обязательно ли их оплатить при получении уведомления недавно?
Ст. 2 ГК РФ
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Ст. 48 НК РФ
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно можете не платить, так как вышел срок исковой давности, но если Вам в жизни понадобится справка с налоговой на налогах, то Вам ее выдадут с долгами
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
..но с моей заработной карты пытаются снять почти 15000 р. (и.е. отправили баланс в минус).
Безусловно надо уточнить в приставах есть ли по Вам решение суда или судебный приказ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Ст. 2 ГК РФ
Ст. 48 НК РФ