Как оплачивается больничный открытый в день увольнения по собственному желанию?
Даже если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило в течение последних 30 календарных дней, то такой больничный после увольнения бывший работодатель должен оплатить. При этом не обязательно, чтобы весь период нетрудоспособности укладывался в указанные 30 дней, оплата больничного листа после увольнения все равно производится за все дни нетрудоспособности.
После выздоровления отнесите больничный работодателю. Он должен оплатить его и оформить документы для оплаты через ФСС.
Удачи Вам.
Доброе утро! Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по последнему месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Последний день работы считается днем увольнения Больничный был открыт во время работы, а поэтому он должен оплачиваться исходя из имеющегося у вас страхового стажа Это после увольнения, если больничный открыт в течение 30 дней-он оплачивается исходя из 60 %
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.