Карталы, 01.12.2017, 07:00

Отказ местного ЗАГСа в подтверждении регистрации брака, заключенного в Дании - что делать?

Вопрос №13547686 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2017, 07:00
Здравствуйте! Почему нам отказывают в местном ЗАГС подтвердить регистрацию брака, заключенного в Дании и что предпринять? Моя жена была замужем за гражданином РФ, немцем по национальности. В 2004 году они выехали в Германию на ПМЖ, где их брак распался, развод был оформлен по всем законам Германии. В 2009 году она вышла замуж за меня, гражданина РФ, брак был заключен в Дании, о чем есть официальный документ с апостилем. В 2017 мы вернулись в Россию навсегда, купили дом и зарегистрировались по месту проживания. Все немецкие и датские бумаги переведены на русский язык и заверены нотариально. Дело осталось за малым, подтвердить наш брак в паспортах в местном ЗАГС. Начальник ЗАГС отказывается это сделать, мотивируя это отсутствием соответствующего штемпеля, что звучит несколько странно. Может быть неправы мы, посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Очень сложно судить, если мы не видим всех Документов, но в любом случае вы можете получить отказ в письменной форме и обжаловать его в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте на действия или бездействия местного ЗАГСа вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

01.12.2017, 07:05

Хочу уточнить: начальник ЗАГС вообще не хочет брать в руки заявление (2 экземпляра) и регистрировать как "входящие".

01.12.2017, 07:11

В таком случае следует отправить заявление ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо просто заказным письмом с уведомлением о вручении.

01.12.2017, 07:13