Как подтвердить место постоянной прописки после переезда в другой регион?
Пол года назад я переехала в другой регион на постоянное место жительства. Сразу прописалась и соответственно меня сняли с регистрационного учета. Недавно родственники сказали, что продолжают платить за меня квартплату и не дополучают льготы, так как я до сих пор не снята у них с учета и прописана там. Так им ответили в паспортном столе. Прошло пол года, я здесь получаю все свои выплаты. Кто и ка должен подтвердить место моей постоянной прописки?
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
По новому месту жительства меня зарегистрировали и соответственно поставили штамп в паспорте о снятии регистрации по прежнему месту жительства. Но теперь получается, что уведомления по прежнему месту жительтсва до сих пор нет. Как поступить, чтоб меня сняли с учета?
Прежде всего следует определить, что по этому поводу говорит российское законодательство. Главные нормативные акты, на которые нужно опираться или ориентироваться гражданам или лицам без гражданства в вопросах, связанных с пропиской и паспортным режимом, это: указ Президента РФ № 232 от 13.03.1997; постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 (“Положение о паспорте РФ”); Админрегламент по выдаче и замене паспортов (приложение к приказу ФМС РФ № 391 от 30.11.2012); Админрегламент по регистрационному учету российских граждан (приложение к приказу ФМС № 288 от 11.09.2012); закон РФ № 5242-I от 25.06.1993 о свободе передвижения, выборе места жительства в РФ; Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и пребывания (постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995); КоАП РФ (ст. 19.15.1). Очевидно, что граждане РФ в обязательном порядке должны становиться на регистрационный учет по месту жительства или пребывания, а пребывание физических лиц без регистрации карается админштрафом от 2 до 3 тысяч руб. (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 до 5 тысяч руб.). Ст. 3 закона № 5242-I оговаривает, что отсутствие регистрации не может стать причиной для поражения в правах и свободах граждан РФ. Пункт 26.4 регламента предписывает запрашивать у заявителей, которые обратились за получением или заменой паспорта, подтверждения их регистрации по месту жительства (с оговоркой «при наличии» таковой). Налицо некоторая двойственность: граждане обязаны иметь регистрацию, но с другой стороны ее может и не быть. Вопрос о том, действителен ли паспорт без прописки, волнует многих. Жизненные реалии полны разнообразных коллизий, в которых следует хорошо ориентироваться: для регистрации разных категорий российских граждан отведены различные сроки, не говоря уже о лицах без гражданства или иностранцах, которые проживают в РФ.
И все же - мне нужно обратиться в свой паспортный стол, написать заявление в полицию, или отправить запрос в УК по прежнему месту жительтсва?