Как определить место подачи заявления о разводе и алименты при разных местах жительства?
ПО расторжению брака - по месту жительства ответчика, по алиментам - можете и по своему месту жительства. Если оба требования - можете и так и так поступить.
Валерия, иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (т.е. мужа). Но о взыскании алиментов Вы можете подать по своему месту жительства. Поскольку требования Вы будете предъявлять два сразу - у Вас есть выбор в какой суд подавать (в тот, который Вам удобнее).
Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться к нам по тел. (495) 998-55-18.