Возможность подачи на алименты и взыскания предыдущих лет по месту жительства в Московской области

Ответчик прописан в Тульской области и проживает в Москве точного адреса незнаю. Я проживаю в Московской области. Могу ли я по своему месту жительству подать на алименты и предыдущие годы можно взыскать?

Лучший ответ

Здравствуйте

Можете подавать по своему месту жительства, остальное согласно ст.107 СК рФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением.

Можете подать иск по своему месту жительства с ребенком, однако, если раньше вы не пытались взыскать алименты и не предпринимали к этому попыток, то алименты за прошлый период не взыщут, а только со дня подачи заявления. Лучше подайте заявление на судебный приказ, его примут в течение 5 дней и направят приставам для исполнения.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, можете подать по месту своего жительства. Взыскать за предыдущие годы вы сможете, только если докажете, что вы пытались получить алименты, но отец ребёнка уклонялся от этого. Доказать данные обстоятельства достаточно сложно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Айгуль! Вы можете подать заявление в суд по месту Вашего проживания, за предыдущий период алименты могут взыскать только если Вы докажете, что Вами предпринимались меры по их взысканию, а плательщик уклонялся от их выплаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Хороший ответ. Спасибо!