Вопрос о возврате доли в бизнесе при разводе и ограничениях в доступе к работе

Вопрос №13547801 из г. Казань
опубликован 01.12.2017, 07:49
С супругой был общий бизнес (услуги). Формально оформлено на ней ИП,аренда. Фактически дело вел я сам. Ею подано заявление на развод. Сейчас же она ограничивает меня в доступе к работе (сменила замки, вывезла товар в неизвестном направлении итд) тем самым причиняя огромные убытки бизнесу. Возможно ли как то забрать долю если да то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Все что было куплено в период брака подлежит разделу поровну между супругами.

01.12.2017, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Никакой доли у вас там быть не может, если было все зарегистрировано на ИП, можно поделить только имуществам, приобретённое в результате коммерческой деятельности

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 07:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В такой ситуации Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 07:53

Если арендная плата оплачивалась за год из совместного бюджета при разделе нельзя ее поделить пополам?

01.12.2017, 07:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно арендная плата и раздел имущества тут вообще не совместимы.

Главное когда и что приобреталось

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 07:54

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

01.12.2017, 08:02