Томск, 01.12.2017, 07:51

Сколько дней или какой срок после суда по УДО освобождают из ИТК?

Вопрос №13547804 из г. Томск
опубликован 01.12.2017, 07:51
Здравствуйте. У сына состоялся суд по УДО 28.11.2017. Суд ходатайство удовлетворил. Через сколько дней, или какого числа его должны выпустить из ИТК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно закону должны освободить в день поступления постановления суда. Когда и как оно поступает в колонию неизвестно. Обычно после вынесения постановления осужденного выпускают через 10 дней, так как прокуратура имеет 10 дневный срок обжалования, но с точки зрения Закона это незаконно.

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения 5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

01.12.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Отлично

Александр Алексеевич, так всё таки какого числа мне встречать сына? Десять рабочих дней, или календарных? И считать с 28 числа или 29 ноября? Спасибо за ответ.

01.12.2017, 10:42

После 10 календарных дней. Отпустить должны по истечение 10 дней со дня вынесения постановления суда.

Ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца. 3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

01.12.2017, 10:47