На разводе - права супруга на раздел дарственной квартиры и наследственной, полученной в браке
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно на раздел имущества, полученного по договору дарения или наследства не имеет права
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Нет! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Здравствуйте, Ксения! Квартира, полученная в дар или по наследству не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.