Киров, 01.12.2017, 09:26

Правила учета отказников после продажи квартиры - необходимость прописки после смены собственника

Вопрос №13548154 из г. Оренбург
опубликован 01.12.2017, 09:26
Я покупатель, в проданной квартире был отказник от приватизации - который снялся с учета и выехал через пару дней после того как ко мне перешло право собственности-То есть-вопрос - те кто самостоятельно выписывается через 5 дней после сделки и смены собственника? Их надо прописывать? Ведь получается они свое право на момент подписания договора купли продажи сохраняли еще 5 дней? Или это не считается? В договоре купли продажи написано что отказник снимется с рег. учета в течение 5 дней после перехода права собств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если он сам добровольно выписался, то утратил право пожизненного пользования этим жилым помещением. И это не зависит от срока, в какой момент он выписался.

Вы не обязаны его прописывать.

01.12.2017, 09:29

Я про то нужно ли в таком случае его прописывать согласно ст 558 в договоре куплипродажи!?

01.12.2017, 09:31

Вы про это...

Вообще-то в идеале выписаться должен ДО заключения договора в целом. А к договору прилагается справка об отсутствии прописанных в данной квартире.

Если он всё-таки на момент заключения договора прописан, то да, нужно в договоре его указать обязательно.

01.12.2017, 09:37

Здравствуйте, вышеуказанное лицо во исполнение договора снялось с регистрационного учета и освободила приобретенное вами жилое помещение, кроме того, скорее всего в вашем договоре присутствует пункт, в котором продавец гарантирует отсутствие иных лиц, имеющих право на вышеуказанное жилое помещение и данное лицо зная о наличие данной сделки снялось с учета и у вас никаких проблем по сделки возникнуть не может и регистрировать никого не нужно.

01.12.2017, 09:47